Как понять, что у вас возрастная дальнозоркость? Первые симптомы

03.03.2020

Владимир Золотарев, врач-офтальмолог, руководитель Essilor Academy Россия, рассказывает о том, как распознать первые признаки проблем со зрением и какие способы коррекции самые оптимальные для старшей возрастной группы. 

Как распознать первые признаки возрастной дальнозоркости

Одна из проблем со зрением, которая возникает вследствие возрастных изменений в целом, это пресбиопия, или возрастная дальнозоркость. При этом нарушении зрения хрусталик утрачивает свою природную эластичность, и предотвратить это никак нельзя. Помимо этого, со временем ослабляется тонус глазных мышц. В итоге они не способны как раньше изменять форму хрусталика и фокусироваться на близких объектах, что и приводит к развитию дальнозоркости. Как следствие человеку становится сложно читать мелкий шрифт, особенно при плохом освещении, и эти изменения являются нормальным физиологическим процессом вне зависимости от того носили ли вы очки в молодости или нет.  

Как понять, что у вас возрастная дальнозоркость?

Первые симптомы пресбиопии могут появиться в возрасте около 40-45 лет и нарастать вплоть до 65-70 лет. Начало изменений будет зависеть от того, были ли ранее у человека зрительные нарушения или операции на глазах. 

Среди симптомов чаще всего встречаются: 

- нечеткость и расплывчатость зрения;

- сложность при чтении мелкого шрифта;

- трудность при рассмотрении предмета вблизи, из-за чего его приходится намеренно отдалять от глаз;

- головные боли;

- усталость глаз.

Если у вас наблюдаются некоторые из этих признаков, это значит, что пора обратиться к офтальмологу, который поможет вам подобрать оптимальный метод коррекции, учитывая состояние ваших глаз. 

Что можно сделать? 

Оптическая коррекция, пожалуй, это один из самых доступных, простых и распространенных способов. После проведения осмотра и обследований врач выписывает очки. Самым физиологичным и удобным методом коррекции являются очки с мультифокусными линзами, в которых происходит плавный переход между зонами дали и близи, и человек четко видит вблизи, на среднем расстоянии и вдали. Также можно использовать очки для чтения, но они менее удобны, поскольку позволяют видеть только на ограниченном расстоянии, например, в пределах 35-45 см, а современные потребности пациентов не ограничены только 40 сантиметрами. Реже используются очки с бифокальными линзами, в которых человек четко видит только на двух дистанциях - вдаль и вблизи, а средняя дистанция, на которой в современном мире происходит самая активная зрительная нагрузка, не учитывается в таких очках, что делает их менее функциональными. 

Как распознать первые признаки возрастной дальнозоркости

Помимо очков можно использовать мультифокальные контактные линзы, которые выполняют те же функции. Они имеют периферическую и центральную зону, каждая из которых отвечает за четкость зрения на разных дистанциях.

Лазерная коррекция зрения в молодом возрасте позволяет пациентам получить четкое зрение вдаль, однако, это не спасет их от наступления пресбиопии. Поэтому, после 40-45 лет у них все равно возникают вышеуказанные симптомы и им требуется дополнительная коррекция очками или контактными линзами.

Хирургическая замена хрусталика является кардинальным способом коррекции пресбиопии и чаще всего проводится при наличии катаракты – помутнения хрусталика. При проведении такой операции офтальмохирург использует мультифокальные искусственные хрусталики, позволяющие имитировать естественный хрусталик человека. Принцип ее работы такой же, как и в очках или линзах – каждая часть линзы отвечает за фокусировку на дальнем, среднем или ближнем расстоянии. Но нужно понимать, что для проведения таких операций необходимо учитывать степень помутнения хрусталика, к тому же, оперативное вмешательство – это всегда риск и нет 100% гарантии, что искусственный хрусталик даст четкое зрение на всех расстояниях.

С возрастом организм человека становится более уязвимым к различным заболеваниям, о которых в молодости многие даже не задумывались. И глаза не исключение. Зачастую люди не придают значения первым признакам проблем со зрением, списывая их на усталость. Однако такие тревожные сигналы могут сообщать не только о приближающейся пресбиопии, но и о более серьезных заболеваниях, к примеру, о катаракте. Поэтому важно, начиная с молодого возраста, регулярно посещать врача-офтальмолога и не пренебрегать его назначениями. 

1027


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь