Международный день ребёнка — время вспомнить о здоровье глаз

22.11.2017

20 ноября во всём мире отмечают День ребёнка. Это ещё один повод для родителей задуматься о здоровье детей. На сегодняшний день, около 60% детей пользуются сотовыми телефонами и около 62% — компьютерами (по данным Online Market Intelligence), большая угроза детскому здоровью – заболевания глаз: близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия) и астигматизм. Однако далеко не все дети, нуждающиеся в коррекции зрения, носят очки.

Международный день ребёнка — время вспомнить о здоровье глаз

В современных реалиях использование электронных девайсов необходимо для выполнения домашних заданий, да и досуг подрастающего поколения немыслим без компьютера, планшета или смартфона. Дети практически не расстаются с гаджетами, их глаза испытывают постоянное напряжение и негативное влияние сине-фиолетового излучения, что увеличивает риск прогрессирования близорукости. Глаз формируется приблизительно до 12 лет, и чем младше ребёнок, тем более сильное влияние оказывают внешние факторы на его зрение. Согласно исследованию Министерства здравоохранения, в 2015 году 2 945 155 детей в возрасте 0–14 лет в России страдали заболеваниями глаз. Это на 106 тысяч больше, чем в 2014-м, и эта цифра только растёт.

Вадим Король, глава Группы Essilor в России:

«Ответственность за здоровье ребёнка лежит в первую очередь на его родителях, ведь он пока не может позаботиться о себе. Современные дети, так сказать, "рождаются с гаджетом в руках" — это основная причина заболеваний глаз в юном возрасте. Я не могу рекомендовать полностью отказаться от электроники, ведь сейчас она необходима даже для учёбы, но советовал бы ограничить время использования смартфона и компьютера. Не будем списывать со счетов и наследственность: если близорукостью страдает один из родителей, то риск появления этого заболевания у ребёнка составляет 50 процентов, а если оба родителя — 85 процентов! Вне зависимости от наличия такого диагноза у членов семьи важно следить за гигиеной зрения ребёнка, регулярно водить его к офтальмологу, научить делать гимнастику для глаз и, конечно, обеспечить необходимую и своевременную коррекцию. Правильно подобранные очки с качественными линзами предотвратят дальнейшее прогрессирование заболевания и значительно помогут в развитии и обучении ребенка».

К сожалению, традиционный способ корригирования зрения — однофокальные, или монофокальные, линзы — может лишь усилить близорукость. Дело в том, что рефракция, как правило, замеряется только по центру. Следствием такого лечения является перекоррекция периферического зрения. Между тем именно такой рецепт выписывают офтальмологи после обследования большинству детей с диагнозом «миопия».

Международный день ребёнка — время вспомнить о здоровье глаз

Компания Essilor предложила решение этой проблемы — линзы Perifocal. Благодаря горизонтальному коридору прогрессии, коррекция обеспечивается в каждой точке линзы. Это тренирует аккомодацию, снимает спазмы, предотвращает дальнейшее развитие заболевания и улучшает зрение маленького пациента, что подтверждают клинические исследования Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Учёные института подтвердили: линзы Perifocal по эффективности превосходят однофокальные на 62 процента. Продукт одобрен на двух международных экспертизах: в фонде «Сколково» и в российско-американской компании «Новамедика».

Конечно, коррекция не единственная мера для борьбы с развитием близорукости и ухудшением зрения. Важно помнить о здоровом питании и активном образе жизни, о правильной дистанции между зрачком и книгой при чтении, о гимнастике для глаз, о паузах во время работы или игры за компьютером и просмотра телевизора (офтальмологи рекомендуют делать перерывы каждые 30–45 минут).

Международный день ребёнка — время вспомнить о здоровье глаз

О компании

Essilor International — лидирующая компания в сфере оптики. Специализируется на производстве и распространении широкой линейки линз для коррекции и защиты зрения. Миссия компании — в улучшении жизни путём улучшения зрения. В рамках этой миссии Essilor каждый год инвестирует 200 миллионов евро в исследования и инновации, стремясь обеспечить рынок более эффективными продуктами. Флагманы компании — линзы Nikon, BBGR, Varilux, Crizal, Transitions, Eyezen, Xperio, Foster Grant, Bolon и Costa. Essilor производит и продаёт оборудование и инструменты для профессиональной диагностики зрения. География дистрибуции охватывает более 100 стран мира. 

1378


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь