«Мультифокусные линзы вернули мне свободу творчества»

20.08.2018

Многие из нас, заставших дефицит позднесоветского и раннего постсоветского времени, помнят, какой редкостью были хорошие, идеально подобранные очки. Особенно это касалось очков для дальнозоркости, или, как ее называют на медицинском языке, пресбиопии.

Люди зрелых лет — а дальнозоркость, к сожалению, не щадит даже тех, кто до 45 лет отличался прямо-таки орлиным зрением, — были вынуждены для чтения, работы с документами, шитья или, скажем, мелкого ремонта надевать уродливые толстенные линзы. К тому же еще и неудобные: толстые стекла были очень тяжелыми.

А людям, по специфике работы вынужденным постоянно менять направление зрения, — например, лекторам, которые смотрели то в конспект, то на доску, — приходилось еще хуже. Они заказывали несколько пар очков — для близи, для дали и средней дистанции — или довольно уродливого монстра с врезанными в середины больших линз (для дали) другими, маленькими (для близи).

К счастью, наука и технологии не стоят на месте. В 1959 году компания Essilor изобрела Varilux — первые в мире мультифокусные линзы для очков (тогда они назывались прогрессивными). Но, как и все новое, мультифокусные линзы поначалу у многих вызывали недоверие. Люди просто не могли представить себе, что одни-единственные очки, правильно подобранные с учетом индивидуальных особенностей зрения пациента, заменяют две или даже три пары очков, рассчитанных на разные дистанции. Привычка — упрямая вещь, и многие руководствуются в жизни принципом «работает — не трогай». Однако иногда стоит выйти из зоны комфорта и попробовать нечто новое. Не исключено, что это серьезно улучшит качество жизни.

Три успешных профессионала рассказали, как мультифокусные линзы во всех смыслах изменили их взгляд на мир и позволили продолжать заниматься любимым делом, не снижая темпа и не вспоминая о возрасте.

Виктор П., 55 лет, профессор медицины, реаниматолог 

Я занимаюсь своим делом всю жизнь — с первого курса медучилища. Пожалуй, только им и занимаюсь всерьез. И мне годами казалось, что весь мой организм «заточен» под мою работу: я постоянно занимался спортом, чтобы при необходимости проводить на ногах по двое суток и более, я ел что придется и не страдал гастритом, я мог обходиться минимумом сна, чтобы успевать и заниматься клинической работой, и учиться, читать чужие и писать свои статьи и монографии. На зрение никогда не жаловался: прекрасно видел и все показания приборов, и в вены канюлями попадал.

Это было нечто вроде гордыни: мне казалось, что пока я делаю полезные для людей вещи, законы природы меня не касаются, и я всегда буду в хорошей форме. Но против натуры не попрешь: лет в 46 я почувствовал, что мне сложно читать в транспорте, а потом и за письменным столом. Я сменил обычные часы на спортивную модель с крупными метками. А потом понял, что надо быть честным и признаться себе: пора покупать очки, иначе я не смогу нормально работать и помогать больным.

Про нас, врачей, говорят, что мы сапожники без сапог. Меня, повторюсь, здоровье сроду не беспокоило, и я им не занимался. Так и тут: забежал в первую попавшуюся оптику, купил очки с плюсовыми линзами и помчался на работу. Но оказалось, что обычные очки для чтения мне совершенно не подходят: я смотрел то на приборы, то в операционное поле, приходилось постоянно сдвигать очки со лба на нос и обратно. А в условиях стерильности этот вариант, мягко говоря, не проходит.

Пришлось найти время и пойти к офтальмологу уже всерьез. Коллега расспросил меня о работе, основательно проверил мне зрение, определил физиологические и анатомические особенности каждого глаза и порекомендовал мультифокусные линзы для пресбиопии Varilux. Признаюсь честно: когда очки были готовы, я вел себя как некоторые из моих строптивых юных пациентов — меня все бесило. Сразу сложно привыкнуть к тому, что при переводе взгляда по линзе меняется фокус и, чтобы разглядеть необходимое, нужно просто найти правильную точку. Но уже через пару дней я не понимал, как раньше обходился без таких очков. Однажды я забыл их дома и не смог обойтись обычными плюсовыми стеклами — пришлось просить жену срочно привезти мои очки. После этого я заказал вторую запасную пару.

Елизавета Н., 47 лет, предпринимательница

Для женщины надеть очки для дальнозорких сложно психологически: это значит признать свой возраст. Их же носят 45+. Собственно, оправа меня не смущает: я не люблю контактные линзы и носила очки с минусовыми диоптриями с раннего отрочества. Даже втайне слегка этим гордилась. Считала, и небезосновательно, близорукость свидетельством своего интеллекта: научилась читать в четыре года, тратила на чтение и изучение иностранных языков каждую свободную минуту, так и «глаза испортила».

После сорока зрение стало постепенно улучшаться, но я, естественно, не обрадовалась, а запаниковала: я понимала, что скоро «минус» сменится на «плюс». Так и произошло. Мне приходится много сидеть за ноутбуком, пользоваться гаджетами и одновременно работать на объектах, и я уже видела мысленным взором, что, как когда-то моя старенькая бабушка, то и дело достаю из кармана очешник с толстенными линзами и водружаю их на нос, а потом снова убираю в карман. Как-то это было грустно. Ведь я даже глаза красила с учетом того, как модная оправа будет сочетаться с макияжем.

Но оказалось, что все не так страшно. Когда мне действительно потребовались очки для чтения, я обратилась к офтальмологу и рассказала о своих опасениях. Врач улыбнулась и сказала, что для меня ничего не изменится: окружающие даже не заметят разницы, я могу просто поменять стекла в своих любимых оправах Prada и Tiffany & Co. на мультифокусные линзы, визуально практически не отличающиеся от прежних — ни толщиной, ни весом. И постоянно снимать-надевать очки мне не придется.

Так и произошло. Привыкание к мультифокусу заняло некоторое время, но прошло безболезненно.

Александр Николаевич Н., 72 года, художник-пейзажист, преподаватель художественного училища 

Я могу сказать прямо: мультифокусные линзы вернули мне свободу творчества. И за это я благодарен своим студентам и бывшим ученикам, с которыми мы каждое лето ездим на пленэр. Некоторые из них уже сами маститые художники, но у нас давно сложился свой кружок, и все в курсе не только работы друг друга, но и каких-то личных вопросов.

Один из моих бывших студентов несколько лет назад на этюдах обратил внимание на то, как я мучаюсь с толстенными очками с бифокальными линзами: я их ношу уже лет двадцать, с тех пор как дальнозоркость появилась. Они, видимо, там между собой договорились, и вот этот Дима сказал мне: «Сан-Николаич, мы вас тут в ресторан хотим пригласить в честь сорокалетия творческой деятельности, но сначала выполните нашу просьбу». Я говорю: какую? Они завели меня в «Оптику», представьте себе. Отдали на растерзание тамошней девушке. Она меня и так, и сяк смотрела, измеряла.

И через несколько дней, прямо на юбилей в ресторане, ребята очки принесли. Я их надел, сначала показалось — все плывет. В ресторане ничего не сказал, а на пленэр опять взял старые очки. Но Дима не отвязался — говорит: ну пожалуйста, попробуйте надеть очки на три дня. Не пойдет — выбросите. А я-то знаю, сколько такие мультифокусные линзы стоят, ценник-то видел. Не могу просто так выбросить. Надел. И что же? Через три дня было чувство, что я вообще без очков. Могу рисовать, причем и дальний план четко схватываю. Могу читать, могу с собакой гулять и натуру подыскивать. Работать могу и вечером, когда нужно закатный свет схватить, и в сумерках, и при свете фонарей — все видеть и ни о чем не думать.

lenta.ru

1092


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь