Пять медицинских изобретений, изменивших нашу жизнь

21.08.2018

От появления первых зубных пломб у кроманьонцев (14–13 тыс. лет до н. э.) до разработки 3D-принтеров для печати протезов сделано множество открытий и созданы десятки изобретений, которые призваны сделать лечение эффективнее, а жизнь человека — проще. Мы расскажем только о самых важных — тех, что произвели революцию и в медицине, и в жизни людей.

Антибиотики: пенициллин Александра Флеминга

Одно из самых важных медицинских открытий XX века произошло случайно: отличавшийся крайней неаккуратностью бактериолог и врач Александр Флеминг просто забыл вымыть чашку Петри с содержащейся в нем культурой стафилококка. За месяц в чашке развилась плесень Penicillium notatum, появление которой вызвало массовую гибель стафилококка. В результате в 1928 году бактериологу удалось выделить пенициллин — антимикробное вещество на основе 6-аминопенициллановой кислоты, которое и подавляло активность бактерии.

Интересно: Считается, что распространение антибиотиков в медицинской практике (хоть и началось оно спустя десятилетия после открытия Флеминга) позволило увеличить среднюю продолжительность жизни на 33 года.

Кардиостимулятор

Попыток стимулировать работу сердца с помощью электрических импульсов было сделано множество. Но только в 1958 году появились имплантируемые стимуляторы. С этого момента медики пошли по пути миниатюризации устройства: с появлением компактных литий-ионных батарей и программируемых схем работы удалось создать надёжные и недорогие кардиостимуляторы. И уже в 1997 году количество операций с установкой этих устройств достигло 300 тысяч.

Очки

Хотя в Средние века люди редко доживали до возрастных изменений зрения, прочие болезни глаз встречались очень часто из-за антисанитарии, плохого питания и, например, многолетней работы с мелкими деталями на производстве. Плохое зрение было серьезной проблемой, пока примерно в 1280 году в Италии не были изобретены очки. Впрочем, они ещё долгое время оставались для большинства недоступным предметом роскоши. Сначала появились модели для коррекции гиперметропии (дальнозоркости), затем — помогающие при миопии (близорукости). С тех пор они прошли куда более длинный путь, чем за предшествующие века.

И вот уже появились не только близкие к идеалу линзы для миопии и гиперметропии, но и специальные модели для людей с пресбиопией, или возрастной дальнозоркостью. Например, это мультифокусные линзы Varilux, которые позволяют чётко видеть предметы на любом расстоянии. Ещё один пример достижений медицинской оптики — линзы  Transitions. Они быстро адаптируются к изменению освещения: затемняются на ярком солнце и становятся прозрачными в помещение. Это хорошо защищает нашу сетчатку от вредного УФ-излучения. Примечательно то, что благодаря линзам Transitions, можно носить одну пару очков и для коррекции нарушений зрения, и для защиты от солнца.

Владимир Золотарев, врач-офтальмолог и руководитель Essilor Academy Россия:

 «Современные технологии производства линз достигли небывалых высот и кардинально отличаются от тех, что применялись 100, 50 и даже 20 лет назад. Казалось бы, дальше двигаться уже некуда, но это не так. Мы постоянно инвестируем в разработку новых решений для медицинской оптики. Вчера это были мультифокусные линзы, сегодня —Transitions, а завтра — что-то ещё более удобное и совершенное».

Рентген

Так называемые X-лучи открыл Вильгельм Конрад Рентген в 1895 году. А уже в следующем году появился первый рентгеновский снимок живых тканей и открытие начало применяться для диагностики переломов. С тех пор методика совершенствовалась, и сейчас активно используется цифровая рентгенодиагностика.

Протезы

Как и медицинская оптика, протезирование сейчас развивается стремительно, а началось всё ещё в 6–7 вв. до н. э., в Древней Греции. Именно там появились первые протезы для конечностей. В XVI веке во Франции Амбруаз Паре создал первый механический протез, а в конце 20-го века, для изготовления протезов стали применяться технологии 3D-печати.

 

О компании

Essilor International — лидирующая компания в сфере оптики. Специализируется на производстве и распространении широкой линейки линз для коррекции и защиты зрения. Миссия компании — в улучшении жизни путём улучшения зрения. В рамках этой миссии Essilor каждый год инвестирует 200 миллионов евро в исследования и инновации, стремясь обеспечить рынок более эффективными продуктами. Флагманы компании — линзы Varilux, Crizal, Transitions, Eyezen, Xperio, Nikon, BBGR, Foster Grant, Bolon и Costa. Essilor производит и продаёт оборудование и инструменты для профессиональной диагностики зрения. География дистрибуции охватывает более 100 стран мира.

1174


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь