Россияне хотят улучшить зрение, но не спешат к врачам

26.09.2018

- 40% опрошенных носят очки или другие средства коррекции зрения

- 84% респондентов хотели бы улучшить свое зрение

- 65% пойдут к врачу только в крайнем случае   

 

В ходе Crizal  Expert  Talk эксперты в области офтальмологии обсудили результаты «Исследования здоровья зрения россиян»[1]. Данные свидетельствуют о том, что россияне не получают достаточного обследования и пренебрегают профилактикой, что может вести к преждевременному ухудшению состояния зрения. Одним из возможных решений специалисты считают постоянное информирование о необходимости и создание возможностей для обследований, а также формирование культуры гигиены зрения. С этой целью в 2017 году была создана Всероссийская программа бесплатной проверки зрения «Crizal. Четкий взгляд на мир».

Crizal. Четкий взгляд на мир

«Исследование здоровья зрения россиян» было приурочено ко Всемирному дню зрения (11 октября 2018 года) с целью выяснить, как россияне оценивают здоровье своего зрения и насколько хорошо осведомлены о лечении и профилактике. Инициатором выступила компания Essilor – один из мировых лидеров по производству очковых линз в мире. 

Как подтверждает опрос, россияне недостаточно серьезно подходят к вопросам охраны зрения, хотя ситуация ухудшается год от года. Одной из основных причин является распространения гаджетов. По данным исследования, подростки смотрят в экран в среднем 6.4 часа. 5.6 часов проводят опрошенные из группы 31-45 лет за монитором компьютера. 62% респондентов признали, что испытывают чувство усталости глаз после рабочего дня.

Исследование показывает отношение россиян к обследованию зрения. 64% из тех, кто плохо видит вдали, и 47% из тех, кто плохо видит вблизи, ответили, что эта проблема их не сильно беспокоит и по этой причине они не обращались с ней к врачу. 

«Эти данные помогают нам понять, что люди сами усугубляют проблемы зрения, так как не обращаются за помощью вовремя и не тормозят развитие проблемы, когда это еще возможно.Разумеется, назначением очков профилактика и лечение не исчерпываются. Важную роль играют факторы образа жизни: например, можно сократить время использования гаджетов, использовать гимнастику для глаз и следить за уровнем освещенности. В любом случае, ситуацию с ухудшением зрения нужно брать под контроль на самых ранних стадиях, чтобы сохранить высокое качество жизни и не допустить развития тяжелых осложнений заболеваний глаз, включая слепоту», – считает Владимир Золотарев, врач-офтальмолог, руководитель Академии Essilor в России. 

Essilor объявляет о запуске с 11 октября 2018 года Всероссийской программы проверки зрения

Для привлечения общественного внимания к нарастающей проблеме ухудшения зрения и для создания возможности обследования и профилактики компания Essilor объявляет о запуске с 11 октября 2018 года Всероссийской программы проверки зрения. В течение месяца каждый житель России сможет бесплатно пройти обследование в удобном для него салоне оптики (информация доступна на сайте проверитьзрение.рф).

География акции охватывает 260 городов по всей России!

Также в рамках программы воспитанники 15 коррекционных детских садов смогут получить высокотехнологичные очки.  

«Эта программа проводится во второй раз, – говорит Вадим Король, глава группы Essilor в России. – В прошлом году более 21 тысячи человек воспользовались возможностью пройти бесплатную проверку зрения. Мы надеемся, что обследование поможет многим людям обратить внимание на своим проблемы со зрением на начальной стадии и в итоге улучшить здоровье своих глаз на годы вперед». 



[1]Проводилось агентством InDepth. 15 городов. Опрошено 700 человек. 

1854


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь