В очках на пьедестал: пять выдающихся спортсменов с неидеальным зрением

10.08.2018

Многие считают, что добиться оглушающего успеха в профессиональном спорте могут только люди с идеальным здоровьем. Но в истории есть немало примеров, которые доказывают, что возможно всё. Мы расскажем о пятёрке известных спортсменов, которым очки и линзы не помешали достичь вершин в карьере.

Эдгар Стивен Давидс: полузащитник с защитой глаз

Эдгар Стивен Давидс

Это, наверное, самый известный футболист в очках. И единственный из профессиональных футболистов, которому FIFA разрешила играть в очках, настолько ценным игроком он считался что в голландском «Аяксе», что в итальянском «Ювентусе». Диагностированная после травмы глаукома (в 1995 году) не помешала полузащитнику по кличке Питбуль продолжить карьеру — ещё десять лет он играл и занимался тренерской работой, дважды стал бронзовым призёром чемпионатов Европы по футболу, повторяя подвиг другого футболиста — Аннибале Фросси, чьи голы вывели сборную Италии в чемпионы в 1936 году.

Мартина Навратилова: миопия не помеха большому теннису

Мартина Навратилова

Недосягаемая по числу побед и количеству титулов звезда большого тенниса. Перечислить все её достижения — непростая задача, ведь список побед Мартины с 1973 по 1995 год как в парных, так и в одиночных разрядах приблизился к полутора тысячам. И всё это — при близорукости, из-за которой рекордсменка по длительности пребывания на первом месте мирового теннисного рейтинга была вынуждена носить сначала очки, а потом линзы.

Интересный факт: в одном из интервью пятикратный чемпион мира по стрельбе россиянин Михаил Неструев заметил, что едва ли не каждый второй стрелок носит очки. Хорошие очки помогают побеждать: не говоря уже о том, что специальную оптику, которая входит в комплект снаряжения стрелка, подбирают под особенности зрения спортсмена. Испытать на себе преимущества высококачественных очковых линз с мультипокрытием, таких как Crizal, можно и в обычной жизни. Например, они могут защитить глаза от ультрафиолетовых лучей солнца и вредного сине-фиолетового света электронных устройств. 

Великан-очкарик Карим Абдул-Джаббар

Карим Абдул-Джаббар

Баскетболист, набравший в играх НБА 38 387 очков, что по сей день остаётся рекордом для США, с детства страдал от проблем со зрением. Во время игры он по понятным причинам был вынужден снимать очки, но всё равно восхищал фанатов яростной борьбой под кольцом команды-соперника. Даже покинув большой спорт, чернокожий гигант (рост Карима Абдул-Джаббара — 218 сантиметров) не ушёл на покой — его фильмография включает более двух десятков наименований.

Даниэль Сантьяго: несмотря ни на что 

Даниэль Сантьяго

Пуэрториканец Даниэль Сантьяго, в отличие от более титулованного Карима Абдул-Джаббара, играл в очках, предпочитая носить линзы только между матчами. За четверть века баскетбольной карьеры он успел поиграть и за команды НБА, и за сборную родного острова Пуэрто-Рико, и за испанские клубы «Уникаха» и «Барселона». Для зрения каждая игра была серьёзным испытанием: травмы буквально преследовали игрока, о чём он неоднократно говорил в интервью. Тем не менее проблемы со здоровьем глаз не помешали карьере этого бессменного центрового игрока, который ушёл из спорта в солидные 39 лет.

Михаил Ботвинник: идеальное комбинационное зрение

Михаил Ботвинник

Шестой чемпион мира по шахматам обладал отличным комбинационным зрением — способностью видеть, как будет развиваться партия, с точностью до хода. А вот со зрением обычным проблемы у шестикратного чемпиона СССР были всегда. При этом Михаил Ботвинник не только достиг успеха в мире шахмат, но и мастерски водил автомобиль (а если точнее — автомобили, коллекцию которых гроссмейстер собирал в перерывах между турнирами). В отличие от многих других видов спорта, шахматы не имеют возрастных ограничений. Однако если после 45 появляются признаки пресбиопии, или возрастной дальнозоркости, не стоит пренебрегать очками, чтобы случайно не спутать слона с пешкой. Оптимальным выбором в этом случае будут мультифокусные линзы Varilux от компании Essilor, которые позволяют одинаково чётко видеть вблизи, вдали и на среднем расстоянии.

Эти и многие другие спортсмены доказали, что плохое зрение не помеха, даже если вы стремитесь к вершинам пьедесталов. Но всё же стоит тщательно следить за здоровьем глаз и регулярно проверять его у офтальмолога. Ведь чем раньше выявить снижение остроты зрения, тем быстрее получится остановить этот процесс.

О компании

Essilor International — лидирующая компания в сфере оптики. Специализируется на производстве и распространении широкой линейки линз для коррекции и защиты зрения. Миссия компании — в улучшении жизни путём улучшения зрения. В рамках этой миссии Essilor каждый год инвестирует 200 миллионов евро в исследования и инновации, стремясь обеспечить рынок более эффективными продуктами. Флагманы компании — линзы Nikon, BBGR, Varilux, Crizal, Transitions, Eyezen, Xperio, Foster Grant, Bolon и Costa. Essilor производит и продаёт оборудование и инструменты для профессиональной диагностики зрения. География дистрибуции охватывает более 100 стран мира.

2114


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь