Всемирный день Солнца: польза и вред солнечного света

20.04.4947

За 4,6 миллиарда лет со дня своего появления на свет (по очень приблизительным подсчётам учёных) Солнце несомненно заслужило международный праздник в свою честь. Фестивали, посвящённые ему, уже давно проходят по всему миру: например, 15 апреля в КНДР и в первые выходные после дня летнего солнцестояния в Якутии. Но Всемирный день Солнца, который празднуется 3 мая, появился сравнительно недавно — в 1994 году.


Мы целиком и полностью зависим от этой самой близкой к Земле звезды, без которой жизнь на нашей планете была бы невозможна. Большой массы за годы своего существования Солнце не нарастило — оно имеет скромные габариты по звёздным меркам и относится к числу жёлтых карликов. Однако если оно увеличится всего на несколько процентов, от жизни на Земле не останется и следа. По прогнозам учёных, так и случится через 4–5 миллиардов лет, но, вероятно, к этому моменту человечество успеет освоить космические просторы и переселиться в другую галактику.

А сегодня «миниатюрных» размеров Солнца более чем достаточно для того, чтобы Земля не превратилась в безжизненный ледяной шар. Помимо тепла оно делает нам и другие полезные подарки: мы уже научились использовать солнечный свет в качестве альтернативного и экологически чистого источника энергии. К слову, именно этому и посвящён сегодняшний праздник, созданный по инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии.

Кроме того, солнечный свет способствует выработке эндорфина (так называемого гормона счастья) и «поставляет» в организм человека витамин D, который укрепляет иммунную систему, мышечную и костную ткани, отвечает за восприимчивость организма к раку, кожным заболеваниям и болезням сердца и играет важную роль в регулировании сердцебиения и артериального давления. Как раз поэтому в регионах с повышенной облачностью и туманами высок процент заболеваемости рахитом и отмечается снижение иммунитета. Многие замечают, что северяне более хмурые и неулыбчивые по сравнению с приветливыми жителями жарких южных стран — сказывается постоянный недостаток эндорфина.

Однако «и на Солнце есть пятна». Радиация и ультрафиолет в неограниченных количествах губительны для всего живого. Земная атмосфера блокирует бо?льшую часть излучения и пропускает только необходимый минимум, но для кожи и глаз даже этого минимума бывает слишком много. 

Владимир Золотарев, врач-офтальмолог, руководитель Essilor Academy Россия: 

«Достаточно однажды обгореть на курорте, чтобы понять, насколько важна защита кожи от солнца. Ожог глаза ещё более неприятен и опасен для человека. Естественных барьеров недостаточно, и, отказываясь от солнцезащитных очков, мы рискуем заработать ожог века, коньюнктивы или даже роговицы. Первые симптомы ожога глаз — резь, снижение остроты зрения, слёзотечение, белая пелена или “мушки” перед глазами, а иногда — сильная светобоязнь.

Как правило, в этих случаях помогают меры первой помощи: нужно срочно обратиться к врачу, сделать холодный компресс, промыть глаза и использовать специальные капли (по назначению офтальмолога). Но восстановление продолжается несколько дней, которые могут испортить отпуск мечты. Поэтому так важно оберегать глаза от ультрафиолета. Главные помощники в этом — солнцезащитные очки или очки с качественными фотохромными линзами и шляпа с большими полями. Причём защищать глаза нужно не только там, где солнце светит особенно ярко — на пляже и в горах, — но и в городских условиях вне зависимости от времени года и погоды. Ведь УФ-излучение проникает даже через облака, а зимой ещё и отражается от поверхности снега или льда, что повышает риск испортить зрение».

Важно помнить, что не все затемнённые очки блокируют УФ-лучи — многие из них просто снабжены тонированными стёклами без специальных защитных фильтров. Такие линзы дарят глазам обманчивое ощущение комфорта, которое на самом деле таит в себе нешуточную угрозу. Дело в том, что в тени, создаваемой тонированными линзами, зрачок расширяется и глаз от этого становится ещё более беззащитным, поскольку через расширенный зрачок внутрь глаза попадает больше ультрафиолета. Поэтому способность линзы блокировать вредные для глаз ультрафиолетовые лучи — самый важный фактор при выборе очков.

Для людей с близорукостью, дальнозоркостью или астигматизмом самым грамотным решением станут фотохромные линзы. Они избавят от необходимости носить с собой две пары очков и постоянно выбирать между чётким зрением и защитой от солнца. Например, линзы Crizal Transitions от французской компании Essilor подходят для постоянного ношения в любых условиях и при любом освещении: на улице под действием ярких лучей они затемняются, а в помещении становятся полностью прозрачными. Степень затемнения линз меняется в течение минуты, но неизменной остаётся 100-процентная защита от опасных для глаз УФ-лучей типов А и В — как прямых, так и отражённых от задней поверхности линзы.

Защищайте глаза, и пусть солнечный свет дарит вам только тепло, эндорфины и витамин D!

О компании

Crizal — инновационный бренд линз для очков французской компании Essilor, которая уже более 160 лет производит линзы и оптическое оборудование высокого качества. Компания была создана в 1972 году в результате объединения двух крупнейших французских производителей очковой оптики: Общества мастеров по производству очков Essel, основанного в 1849 году, и компании Silor, созданной в 1931 году оптиком Жоржем Лиссаком. Essilor обладает более чем 5 700 патентами в области очковой оптики и специального оборудования, ежегодно 200 миллионов евро инвестируется в исследования.

1053


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь