Для профессионалов » Кабинет офтальмолога. Оптическая мастерская. » Китайский лесочник

Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться
Здравствуйте, уважаемые мастера :D Подскажите пожалуйста, можно ли на китайском лесочнике регулировать кривизну канавки. Пробовала, перекрутила весь лесочник, немного получается, а клиенты просят астигматику асферику с 1.76 с круглые Стинги
Форма канавки на линзе зависит от от "режущей " или скажем "выбирающей" части диска станка. По определению она не може быть округлой- иначе леска будет соскальзывать с линзы. И вы получите от клиента "очки взад" Светлана - что не совсем приятно :lol: Может вы искали: "круглые стринги"? :lol: :shock:
Спасибо за очень исчерпывающий ответ, Greg :lol:
Я всегда стараюсь, что бы покупатели уходили довольные моей работой и получать "очки в зад" действительно очень неприятно. Просто иногда приносят заказ, для выполнения которого приходится совершенно изменить кривизну плоскости оправы, вернуть разошедшие заушники в нормальное положение. (Если например -7, линза очень плоская, а РМЦ очень мало. Мой лесочник проточит канавку почти паралельно плоской стороне линзы. С простыми оправами нет проблем. А вот с дорогими!? :( Да и очки на клиенте выглядят уже совсем не так, как предполагалось изначальным дизайном. Получается, я не зря ворчу на наших консультантов. :D И профессионально подобранные формы оправ снимают 50% проблем у мастеров :D
Отвечает Рябинин А.С., главный инженер ЗАО "ОПТИКМАСТЕР"

Здравствуйте, Светлана. Если я правильно понял, то прототипом Вашего китайского станка является модель, разработанная компанией "Takubomatic" около двадцати лет назад. Он идентичен по своей конструкции станкам и Европейского и Японского производства. Мы не говорим о мощности станка, о качестве фрезы, о равномерности вращения линзы, стабильности зажатия линзы прижимными роликами и прочих технических характеристиках.
Кинематика движения линзы и режущего инструмента в них одинакова, так что
регулирование кривизны канавки в них не предусмотрено, да видимо такая задача, в пору разработки данной модели, не была предусмотрена. При работе с оправами, имеющими значительную кривизну рамки, заказывайте линзы с нестандартными значениями кривизны поверхности, ведущие мировые производители линз сейчас предлагают такую услугу. И, конечно, необходимо стремиться к тому, чтобы и консультанты Вашего салона понимали сложность поставленной задачи и пытались найти компромиссное решение между
желанием клиента и техническими возможностями оборудования.


С уважением,
Александр Рябинин.

Задать вопрос: http://www.weboptica.ru/asking/ask/5
Здравствуйте.
Спасибо, Александр, за подробный профессиональный ответ. У меня действительно подобный лесочник.
Для того, чтобы ответить в этой теме необходимо войти или зарегистрироваться