Золотые и позолоченные оправы и солнцезащитные очки.

27.10.2015

Золотые оправы (из желтого, белого или розового золота)

Для торжественных случаев, приемов, раутов, а может быть для дополнения имиджа (в качестве небольшой детали к хорошему костюму, туфлям или галстуку) или в качестве последнего штриха к собственному представлению о себе предлагаем обратить внимание на престижные оправы и солнцезащитные очки, изготовленные с использованием золота.

Среди них, или так называемых оправ класса «люкс» особое место занимают золотые оправы. При этом имеются в виду не позолоченные оправы, а действительно золотые, выполненные из желтого, белого или розового (обычно 18-ти или 22-каратного) золота. Представление о том, что любой ювелир может сделать золотую оправу, не совсем соответствует действительности — производство качественных золотых оправ, с возможностью установки корригирующих линз, выдерживающих длительную эксплуатацию, и не доставляющих при этом особых хлопот их владельцам, возможно только на узкоспециализированном производстве, оснащенном современным оборудованием, даже если сборка оправ осуществляется вручную.

Золотые и позолоченные оправы, очки IRIS 5108

Золото издавна считалось символом роскоши и могущества, королем металлов и металлом богов. Его история овеяна бесчисленным количеством легенд и мифов и неразрывно связана с историей цивилизации. В современном мире золото, являющееся составляющей золотовалютных резервов разных стран, также не утратило своего значения, а ювелирные изделия из золота, к которым, благодаря виртуозной технике изготовления, сегодня по праву можно отнести и очковые оправы известных производителей, — своей магнетической притягательности.

Золото – один из самых тяжелых металлов: его плотность составляет 19,3 г/м3. Именно на этом свойстве основан самый древний способ его добычи – промывание золотоносных песков. В потоке воды минералы с плотностью меньше золота (а это почти все минералы земной коры) смываются, в то время как золото оседает. Температура плавления золота составляет 1064°С, по теплопроводности и электропроводности металл занимает третье место (после серебра и меди). 

Одним из важных свойств золота является его исключительно высокая химическая стойкость. Золото не подвержено коррозии и окислению, что обеспечивает долговечность созданным из него изделиям. Благодаря эстетическим свойствам, простоте обработки, необыкновенной химической стойкости и выдающимся антикоррозийным характеристикам золото широко используется в ювелирном деле. Однако есть одно «но»: чистое золото – слишком мягкое, его твердость по 10-балльной шкале Мооса (шкала для определения твердости материалов) составляет всего 2,5, в связи с чем ювелиры и изготовители очков используют золото преимущественно в виде сплавов с другими металлами.

Проба золотых изделий, оправ и очков

В целях стандартизации сплавов было введено понятие пробы, показывающей количество массовых частей драгоценного металла в 1000 массовых частей сплава. Примесные металлы, входящие помимо золота в состав сплавов, называют лигатурой. В настоящее время широкое распространение имеют две системы проб: метрическая и каратная. В метрической системе, принятой в России, содержание золота обозначается числом частей по массе в 1000 частях, то есть массовой долей, выраженной в процентах. В ряде западных стран мерой содержания химически чистого золота в сплавах является британский карат. Сокращенное обозначение: русское кар, международное ct или kt. 

Золотые оправы Porsche Design, очки из золота, цена, купить

Золотые оправы Porsche Design

Не следует путать карат как единицу массы камней и карат как меру чистоты золота. Во втором случае карат служит не единицей массы, а характеризует качество золотого сплава. Чем больше число каратов, тем выше содержание чистого золота в ювелирном изделии, а масса его может быть при этом какой угодно. Чистое золото, 1000-я проба, соответствует 24 каратам, 958-я – 23 каратам, 917-я – 22 каратам, 750-я – 18 каратам, 583-я – 14 каратам, 375-я – 9 каратам. Ювелирные украшения и оправы очков изготавливают по большей части из сплавов 750, 585 и 375-й проб. Однако в ряде коллекций присутствуют оправы с 23-каратным золотым покрытием, например «Davidoff Prestige» от «Ferdinand Menrad Group», «Chopard» от «De Rigo», «Daniel Swarovski» от «Silhouette». Ряд моделей коллекции «Lafont» имеет 22-каратное покрытие.

Изготовление золотых оправ и очков вручную

«Мы сами легируем золото», – рассказывает Беатрис Гэберт (Beatrice Gabert), руководитель берлинской компании «Gold Frames», специализирующейся на изготовлении золотых оправ вручную. «Этот процесс напоминает собой приготовление пирога. Замешать следует тысячу частей. Если нам необходимо золото 585-й пробы, то берется ровно 585 частей золота, а также медь и серебро, которого мы всегда кладем немного больше, чем меди. Смесь кладется в керамический тигель (сосуд для плавки материала. – Примеч. ред.), нагревается до температуры порядка 1000°С и расплавляется в литьевой форме.

В конечном итоге мы получаем золотую ленту, которая затем вытягивается в проволоку. После этого мы придаем проволоке необходимую форму. Оправу нельзя отлить целиком. Хотя теоретически это было бы возможно при наличии подходящей металлической формы для литья, однако такая оправа сразу же сломалась бы. К тому же мы – ювелиры, и нам нравится создавать индивидуальные вещи. Подготовка материала занимает одну треть от общего времени, необходимого для изготовления оправы в целом. В совокупности же изготовление оправы, включая все стадии от подготовки чертежа до получения готового продукта, занимает до двух дней.

Все, естественно, зависит от степени сложности работы. После обработки золото, имеющее грязно-серый цвет, выглядит совсем не как золото. Блестеть оно начинает лишь после полировки, а это тоже процесс особый. Некоторые думают, что полировкой золото можно испортить. Это совсем не так. Кроме того, с ее помощью устраняются небольшие царапины на поверхности оправы. Если же оправа перестает нравиться, то мы легко можем сделать из нее, например, кольцо». В компании наряду с ювелирами работает и оптик. 

«Мастера могут сделать прекрасную оправу, однако конечный контроль всегда должен осуществлять профессионал», – отмечает Штеффен Кюнерт (Steffen Kuhnert), владелец компании. Известным производителем золотых оправ, создание которых осуществляется вручную, является немецкая компания «Lotos», существующая на рынке с 1872 года. Для изготовления своих оправ компания, чьи изделия имеют пожизненную гарантию, использует золото 750-й и платину 950-й пробы. Клиентами компании являются известные политические и общественные деятели, а также члены королевских семей. 

Золотое покрытие оправ и очков

Хотелось бы отметить, что оправ из массивного золота на рынке весьма мало. Производители не стремятся производить их по двум причинам: во-первых, золото, как мы уже говорили, – металл тяжелый и мягкий. Во-вторых, рынок сбыта золотых оправ в силу их высокой стоимости достаточно ограничен. Тем не менее на оптическом рынке можно найти коллекции золотых оправ из массивного золота. Оправы, выполненные из массивного 18-каратного желтого золота, а также платины, присутствуют в коллекциях «Air Titanium» и «Rim Titanium» датской компании «Lindberg», которая обращается с драгоценными металлами не менее виртуозно, чем с титаном, являющимся излюбленным материалом «Lindberg».

Очки золотые Porsche Design 8499

Оправы из массива золота 750–й пробы присутствуют в коллекциях «Rodenstock» и «Porsche Design». Каждая модель выполнена как из желтого, так и из белого золота. Несомненным хитом коллекции «Porsche Design» является модель P8106. Ювелирная коллекция оправ от «Gold & Wood» включает в себя модели из 14-и 18-каратного массивного золота, выполненные в соответствии с лучшими традициями мастеров ювелирного дела.

Для покупателя золотое покрытие – это порой не только вопрос имиджа, но и безопасности. Дело в том, что за исключением титана и хирургической стали все металлы, используемые для производства оправ, способны вызывать аллергическую реакцию. Оправы с золотым покрытием – надежный способ избежать аллергии. Важно только, чтобы покрытие было качественным. В целях надежной сопротивляемости коррозии и для долговечности изделия известные производители наносят на оправу многослойное покрытие.

Солнцезащитные очки Dolce & Gabbana Gold Edition, очки из золота купить, цена, интернет

Солнцезащитные очки Dolce & Gabbana Gold Edition

К примеру, все оправы, выпускаемые немецкой компанией «Leonardo D.», имеют четырехслойное покрытие. Первый грунтовочный слой, покрывающий базовый материал, в качестве которого используется хирургическая сталь, состоит из золота высшей пробы (24 карата) толщиной 0,2 мкм и наносится для выравнивания поверхности. Второй слой – чистый палладий (24 карата), имеющий толщину 3 мкм, служит основной защитой от коррозии. Палладий более плотный, нежели золото, и является идеальным антикоррозийным защитным материалом благодаря своим физико-химическим свойствам.

Третий слой – 22-каратное золото толщиной 5 мкм. И наконец, последний – слой японского лака, обладающего уникальными свойствами прозрачности и твердости и превосходящего по цене даже золото. А вот для придания декоративного акцента оправам коллекции «S. T. Dupont», производителем которой является известная австрийская компания «Estede», используется так называемый королевский лак – собственная уникальная разработка «S. T. Dupont», благодаря которой оправы этой марки выглядят еще более респектабельно. Для отделки оправ применяется старинный способ украшения ювелирных изделий – гийош. Суть его состоит в том, что металл покрывают рифленой сетью тонких прямых и кривых линий, врезая их в поверхность. Эта работа требует ювелирной техники исполнения. Ведь малейшая неточность тут же будет очевидна.

Золотые комбинации в оправах и солнцезащитных очках

Что есть роскошная оправа в современном понимании? Это – стиль, это – исключительное ощущение комфорта, это – изысканная комбинация самого благородного из металлов с природными материалами. В справедливости данного заключения нас убеждают актуальные коллекции известных производителей. «Leonardo D.» инкрустирует оправы пластинками 18-каратного золота, бриллиантами и кусочками натурального бивня мамонта. Именно использование этого уникального материала стало визитной карточкой «Leonardo D.».

Кусочки бивня окрашиваются по специальной технологии, применявшейся еще в XV веке для окрашивания шахматных фигур из слоновой кости. Компания «Gold & Wood» сочетает золото с древесиной ценных пород дерева, рогом, драгоценными камнями (сапфирами, изумрудами, рубинами или бриллиантами), создавая продукты, символизирующие собой элегантную роскошь. Присущие оправам от «Silhouette» легкость, идеальное прилегание и максимальный комфорт характерны и для оправ линии «First Class», роскошной и утонченной.

Базовым материалом моделей является титан, на который наносится золотое покрытие, в то время как элементы декора, а также шарниры выполнены из 18-каратного массивного золота, благодаря чему оправы выглядят особенно респектабельно.

15460


Где купить очки, оправы, линзы:


Адыгея Респ. Алтай Респ. Башкортостан Респ. Бурятия Респ. Дагестан Респ. Северная Осетия - Алания Респ. Кабардино-Балкарская Респ. Калмыкия Респ. Карачаево-Черкесская Респ. Карелия Респ. Коми Респ. Марий Эл Респ. Мордовия Респ. Саха /Якутия/ Респ. Ингушетия Респ. Татарстан Респ. Тыва Респ. Удмуртская Респ. Хакасия Респ. Чеченская Респ. Чувашская - Чувашия Респ. Алтайский край. Читинская обл. Камчатская обл. Краснодарский край. Красноярский край. Пермская обл. Приморский край. Ставропольский край. Хабаровский край. Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Белгородская обл. Брянская обл. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Ивановская обл. Иркутская обл. Калининградская обл. Калужская обл. Кемеровская обл. Кировская обл. Костромская обл. Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Московская обл. Мурманская обл. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл. Орловская обл. Пензенская обл. Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Сахалинская обл. Свердловская обл. Смоленская обл. Тамбовская обл. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тюменская обл. Ульяновская обл. Челябинская обл. Ярославская обл. Москва г. Санкт-Петербург г. Еврейская Аобл. Ненецкий АО. Ханты-Мансийский - Югра АО. Чукотский АО. Ямало-Ненецкий АО. Крым Севастополь