29.03.2477

Подбор контактных линз. Что лучше очки или линзы?

В наш век число людей с ослабленным зрением довольно значительное (по некоторым оценкам около 90%) и продолжает расти. Вызвано это многими причинами: постоянное просиживание за книжками и прочей печатной продукцией, причем с самого раннего детства; телевидение, компьютеры и другое. Самому древнему способу коррекции зрения – очкам сегодня на смену приходят более технологичные: контактные линзы, а также хирургическое вмешательство (лазерная коррекция). В этой статье Weboptica.ru расскажет о том, как правильно выбрать контактные линзы.

Какие бывают линзы

Итак, что же такое контактные линзы? По своей сути это такая же линза, как и в очках, но изготовленная из особого полимера, способного насыщаться водой, что препятствует пересыханию, как самой линзы, так и роговой оболочки глаза. В отличие от очков контактная линза не имеет оправы, точнее своеобразной оправой для нее служит сам глаз. Внутренняя поверхность контактной линзы точно соответствует форме глазного яблока, что обеспечивает плотное прилегание. Наружная – отвечает за правильную фокусировку лучей света, попадающих в глаз.

В настоящее время наибольшее распространение получили мягкие контактные линзы, однако существуют еще и жесткие, которые были изобретены несколько раньше, они назначаются при сложных заболеваниях и гораздо менее распространены.

Мягкие линзы бывают «традиционные» и «плановой замены». Первые служат несколько месяцев и через определенный промежуток времени (обычно ежедневно) нуждаются в специальной чистке. Линзы плановой замены не нуждаются в особом уходе. По истечении некоторого периода ношения они просто выбрасываются и заменяются на новые.

Кроме того, существует еще одна разновидность контактных линз – косметические, которые помимо коррекции зрения имеют еще одну функцию: изменение цвета глаз, или усиление их естественного оттенка.

Что лучше очки или линзы?

Вопрос непростой. Ведь, несмотря на многие преимущества, контактные линзы имеют и ряд недостатков по сравнению с очками. Они требуют постоянного ухода или периодической замены, не каждый глаз окажется восприимчивым к этому «инородному телу». Однако у контактных линз есть и множество плюсов по сравнению с очками:  
• Контактные линзы незаменимы для спортсменов, ведь заниматься спортом в очках иной раз просто невозможно, если конечно речь не идет о таком виде спорта как шахматы и т.п. • При входе в более теплое или влажное помещение очки постоянно запотевают, а контактные линзы лишены этого недостатка.
• Контактные линзы более правильно передают изображение и форму предметов, чем очки.
• Оправа очков ограничивает боковое зрение, в то время как контактные линзы позволяют видеть все окружение полностью.
• Ну и, наконец, как уже говорилось, с помощью контактных линз можно изменять цвет глаз, что многим весьма понравится. 

Правда, с помощью очков тоже можно создать свой неповторимый имидж. Но, в конечном счете, каждый должен решить для себя сам: что лучше очки или контактные линзы. А для этого нужно хотя бы попробовать и то и другое.

Что касается стоимости контактных линз, то она вполне сопоставима со стоимостью очков, поэтому этот вопрос вряд ли будет решающим при выборе между очками и линзами.

Подбор контактных линз

Если вы решили приобрести себе контактные линзы, начать необходимо с консультации с офтальмологом. И хотя большинство кабинетов контактной коррекции зрения имеют в своем штате врача-офтальмолога, зачастую может случиться так, что штатный доктор может в интересах фирмы уговорить Вас приобрести контактные линзы, хотя их ношение Вам противопоказано. Поэтому разумным будет, сначала посетить независимого врача и получить консультацию у него.

После этого необходимо принять решение, как Вы будете носить контактные линзы. Снимать каждый день и обрабатывать специальным раствором, либо выберите линзы плановой замены, которые хотя и стоят дороже, зато требуют гораздо меньше ухода, а носить их можно, не снимая, до нескольких месяцев.

Линзы подбираются строго индивидуально, при этом берутся в расчет следующие параметры: сила диоптрий, она может быть разной для каждого глаза, базовая кривизна роговицы и диаметр линзы. Каждая линза на упаковке должна иметь соответствующую маркировку, где D - диоптрии (оптическая сила линзы); BC - базовая кривизна; DIA - диаметр линзы.

Правильно подобранные линзы не должны вызывать чувства дискомфорта в глазах. При этом возможно, на первых порах будет несколько непривычно ориентироваться в пространстве, но глаза не должны болеть или зудеть.
 
Советы по обращению с контактными линзами

При приобретении линз Вам должны обязательно рассказать о том, как правильно обращаться с контактными линзами: с какой периодичностью снимать, как ухаживать, чего нельзя делать. Хотя и здесь Weboptica.ru считает нужным напомнить об основных правилах обращения с контактными линзами: 
• Контактные линзы нельзя трогать грязными руками, лучше вообще стараться поменьше трогать их;
• Ухаживать за линзами нужно только специальным раствором, а ни в коем случае не водой или чем-то другим;
• Нельзя спать в линзах, если они для этого не предназначены;
• Строго различать левую и правую линзы, никогда не менять их местами.

Подбор контактных линз – вопрос не простой, ведь речь идет о Вашем здоровье. И в этом вопросе не стоит полагаться только на собственные знания, интуицию или догадки. В любом случае обязательно нужно проконсультироваться с врачом и тогда Вы сможете по-новому взглянуть на мир.


© Полезные советы

7961