28.03.4849

Круги под глазами

Основная причина появления темных кругов под глазами заключается в хроническом переутомлении и недосыпании, тяжелом душевном состоянии. Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная - она примерно в 4 раза тоньше кожи на других участках лица. Кровь, не насыщенная кислородом, застаивается в капиллярах под глазами и начинает просвечивать темными кругами. У людей с очень светлой, нежной и тонкой кожей круги под глазами могут появиться с самого раннего детства.

Низкий уровень содержания влаги в тканях усугубляет этот эффект: кожа вокруг становится еще более прозрачной, и круги под глазами выглядят запавшими. Алкогольные напитки также могут привести к появлению темных теней под глазами: они снижают уровень содержания влаги в тканях.

Следовательно, чтобы избавиться от кругов под глазами, нужно позаботиться о хорошем кровоснабжении. Необходим полноценный сон, активный отдых, прогулки на свежем воздухе. Для стимулирования кровообращения вокруг глаз можно накладывать на веки холодные компрессы. При этом можно использовать как обычную холодную воду, так и безалкогольную туалетную воду. 

Можно делать компрессы на веки из творога: по десертной ложке творога завернуть в небольшие лоскутки ткани и положить на веки на 10 минут.

Для стимулирования кровообращения в участках кожи вокруг глаз можно использовать и следующее средство. Наполнить таз чистой холодной водой (желательно кипяченой), опустить в него лицо и несколько раз подряд открыть и закрыть глаза. Это средство также помогает избавиться и от красноты глаз (если она, конечно, не является следствием какого-либо заболевания).

Улучшить кровообращение в областях вокруг глаз помогут также и упражнения для глаз.

Причиной образования темных кругов под глазами может также быть пребывание на солнце: в области чувствительной кожи под глазами появляется выраженная пигментация. Усилить негативное влияние солнечных лучей может использование кремов, содержащих фруктовые кислоты. После применения этих кремов на солнце выходить не рекомендуется. В любом случае, перед выходом на улицу в солнечное время необходимо нанести на кожу лица солнцезащитный крем. Если причина кругов заключается именно в отложении пигмента, то может быть эффективна лазеротерапия, химический пилинг.

Круги под глазами могут также возникать вследствие аллергии на красители для век и ресниц. От них можно избавиться с помощью масла нероли.

Синяки под глазами могут появиться и после пластической операции, лазерного пилинга. В этом случае в области вокруг глаз возникает хроническое воспаление, которое можно устранить с помощью так называемой миллиметровой терапии, то есть высокочастотных электромагнитных волн.

И наконец, часто причиной появления темных теней под глазами являются хронические заболевания почек, сердечная недостаточность и т.д.

Современная косметическая индустрия выпускает множество специальных кремов, которые предотвращают появление и избавляют от темных кругов под глазами. Их эффект основан на содержащихся в них активных кровоснабжающих добавках.

Если вы правильно определили причину появления темных кругов под глазами, испробовали для их удаления все средства, но они все равно не исчезают, то остается прибегнуть к "камуфляжу". Профессиональная косметика очень стойкая и держится длительное время. Сначала необходимо определить цвет кругов под глазами, а затем подобрать подходящий оттенок маскирующего средства: если круги имеют зеленоватый оттенок, то применяют средство красного оттенка, при красноватом оттенке кругов - соответственно средства зеленых оттенков. Последовательность маскировки следующая: сначала на веки накладывают крем для век для чувствительной кожи, а уж затем и маскирующее средство.

Можно скрыть синяки под глазами и грунтовкой телесного цвета. Ее нужно слегка припудрить. Основным недостатком этого средства является его пастообразная текстура. Вследствие этого оно легко собирается в морщинках под глазами. В принципе, возможно замаскировать тени под глазами тональным кремом, но он должен быть как минимум на два тона светлее, чем тональный крем для других участков лица. Светлый тон нужно наносить точно внутри границ темной тени.


© Посольство медицины

4623