07.05.2009

Катаракта. Какой хрусталик выбрать.

Самый удобный, надежный и эффективный способ восстановления зрения после удаления катаракты – это имплантация искусственного хрусталика (ИОЛ).
Успех операции во многом зависит от выбора модели имплантируемой ИОЛ.

Пациенты, которым предстоит такая операция, сталкиваются с проблемой. В настоящее время на офтальмологическом рынке существует целый ряд интраокулярных линз разных производителей. Поэтому обычному человеку, не знающему особенности различных ИОЛ, трудно решить: какой хрусталик выбрать?

Существует два типа ИОЛ: жесткие и гибкие.

При оценке ИОЛ во внимание принимаются следующие важные параметры: материал, из которого изготавливается линза, диаметр оптической части линзы, ее размер с опорными элементами и толщина.

Жесткие линзы относятся к первому поколению искусственных хрусталиков и изготавливаются из биоинертной пластмассы. Оптическая часть жесткого хрусталика составляет от 5 до 6,5 мм. А если к этому прибавить еще дужки, с помощью которых он прикрепляется к радужной оболочке, капсульной сумке или цилиарному телу, то для его имплантации необходимо делать разрез размером 6-7 мм. Именно это и является недостатком удаления катаракты методом экстракапсулярной экстракции катаракты. Поскольку в роговице нет капилляров, питающих кровью ее клетки, разрез в ней срастается очень медленно. К тому же из-за больших размеров- до 7 мм, его приходится зашивать. А любой, даже очень тонкий шов нарушает сферическую форму роговицы, вызывая астигматизм.

Мягкие интраокулярные линзы изготавливаются из высококачественных биосовместимых материалов, что позволяет использовать линзу в течение всей жизни. Методом факоэмульсификации имплантируется именно такие современные модели гибких линз.

Подбор оптической силы линзы искусственного хрусталика проводит при помощи специальной высокоточной аппаратуры. Прогрессивная конструкция опорных элементов обеспечивает их надежную фиксацию, это позволяет вести обычный образ жизни в раннем послеоперационном периоде. Наиболее распространены силиконовые, гидрогелевые и акриловые мягкие линзы.

Высококачественные интраокулярные линзы производят многие фирмы США, Англии и Германии. Хорошо зарекомендовали себя линзы американских фирм «Акрисоф», «Бауш энд Ломб» и английский «Райнер».

Гибкие линзы обладают такими же защитными свойствами от негативного воздействия синих лучей, как и хрусталик взрослого человека. Хромофор в составе линзы, обеспечивает защиту сетчатки от ультрафиолетового излучения и коротковолновой части спектра видимых волн («синего света»). Благодаря техническим характеристикам линзы отличаются прочностью материала, идеально центрируются в глазу и сохраняют стабильное положение.

Материал линзы позволяет обеспечивать повышенную устойчивость ИОЛ к деформации, отличается высокой биосовместимостью и гидрофильностью, не вызывает реакцию тканей глаза и помутнению задней капсулы, таким образом, препятствуют образованию вторичной катаракты, предотвращая миграцию клеток хрусталиковых масс.

Качество такой линзы способно обеспечивать зрение как вдаль, так и вблизи, практически устраняет необходимость ношения очков для близи.

В нашем центре операцию по поводу катаракты производится по методике факоэмульсификации. Соответственно при имплантации искусственного хрусталика применяются самые лучшие модели мягких линз, потому что успех операции, восстановление остроты зрения в послеоперационном периоде зависят не только от квалификации хирурга и имеющейся в его распоряжении техники, но и от качества интраокулярных линз. Это относится не только к непосредственным результатам операции, т.е. отсутствию каких-либо осложнений, но и превосходным результатам в отдаленном периоде после имплантации.

5854