18.04.2291

Гимнастика для глаз и другие способы сохранения зрения

В настоящее время человеку постоянно приходится преодолевать различные преграды. Одной из актуальных проблем современности отмечают синдром «сухого глаза». Появление злободневной проблемы предопределило активное использование компьютеров и сотовых телефонов.

Покраснение глаз, в частности, возникает из-за постоянного столкновения человека с экранами электронных устройств. Несмотря на то, что глаза являются важнейшим источником информации, немногие знакомы с правильной гигиеной и мерами защиты зрения. Соблюдение указанных мер гарантирует сохранность органов зрения и яркость зрительного восприятия. Чтобы предотвратить ухудшение зрения, необходимо обратить внимание на такие факторы риска, как перенапряжение, чтение и работа за компьютером.

Гимнастика для глазВажнейшей мерой, направленной на сохранение остроты зрения, называют гимнастику глаз. Поэтому рекомендуется периодически отвлекаться от экрана компьютера для осуществления специальных упражнений. Гимнастика глаз занимает не больше 10 минут, но предотвращает развитие недугов, связанных со зрением. Кроме того, гимнастические упражнения являются бесконечным источником бодрости и отличного самочувствия.

Офтальмологами предлагается комплекс упражнений, направленных на сохранение зрения:

- Осуществлять движение глазами вертикального характера: сначала вниз, потом – вверх. Упражнение выполнять около 20 раз.

- Необходимо зажмуриться и сразу открыть глаза. Повторять упражнение 12 раз.

- Выполнять движение глазами, описывая геометрические фигуры. Например, круговые движения осуществлять сначала по направлению часовой стрелки, затем – против.

- Производить движение глазами по диагонали. Например, начинать с верхнего угла и передвигаться глазами в нижний угол, затем наоборот. Необходимо выполнить не меньше 15 раз.

- Глубоко выдохнув воздух, следует посмотреть на кончик носа, зафиксировав взгляд на 10 секунд, вернуть глаза в первоначальное положение. Прикройте глаза на пару секунд. Повторять упражнение следует 10-12 раз.

- Закройте глаза и помассируйте веки. Простой массаж не только способствует улучшению кровообращения, но и расслабляет мышцы.

- Простое моргание может улучшить кровообращение. Достаточно моргать в течение 2 минут.

- Каждый час следует переключать концентрацию зрения, смотря вдаль. Упражнение проделать около 10 минут.

- Попробуйте поднять руку перед собой и сконцентрироваться на пальце, находящимся посередине. Далее следует приближать руку до раздвоения изображения. Повторять следует не менее 8 раз.

Гимнастика для глаз

При офисной работе длительная концентрация внимания способствует пересыханию склеры. Для того чтобы избежать ухудшения зрения, рекомендуется купить специальные капли. Стоит отметить, что первыми предвестниками угрозы сухости глаз считаются резь в глазах и неприятное жжение. Если говорить о покраснении глаз, то существует множество факторов, вызывающих красноту. Например, офисная пыль, перенапряжение, порывистый ветер, сухой воздух. Покраснение склеры связано с высоким давлением в капиллярах. Как правило, с данной проблемой очень просто справиться – необходимо сделать компресс, используя кубики льда. Если применять крепкий чай, то следует на веки накладывать пропитанные ватные диски. Подобные компрессы используют около 15 минут.

Не менее опасным заболеванием является воспаление глазного века. Как правило, инфекция попадает в глаза из-за плохо вымытых рук. Предвестниками воспаления являются отек и покраснение. Лечение инфекции осуществляется антибактериальными каплями и витаминным комплексом. Но не стоит рисковать здоровьем и заниматься самолечением, лучше обратиться к специалисту.

Участились случаи заболевания конъюнктивитом, который может быть вызван бактериями, вирусом или аллергией. Основными симптомами заболевания считают боязнь света, красноту белка глаза, гнойные выделения. Лечение такого синдрома, как воспаление слизистой оболочки глаза, осуществляют глазными каплями, выписанными офтальмологом.

Офисные работники большую часть дня проводят за компьютерами, поэтому вопросы, связанные с сохранением остроты зрения, для них очень актуальны. Первой рекомендацией для работающих за компьютером заключается в приобретении специальных очков. Такие очки защищают от вредных бликов, помогают снять нагрузку с глаз.

Глаза – единственный источник информации, которую человек получает зрительно. Не забывайте, что глаза – орган очень хрупкий и чувствительный. Выполняя простые меры по сохранению зрения, можно предотвратить множество заболеваний, уберечь глаза от перенапряжения.

7710