Страницы: 
← Первая   20 2122 23 24  

8068

С некоторыми глазными проблемами можно успешно справиться с помощью специальных упражнений.
О "глазной гимнастике" рассказывает врач-офтальмолог высшей категории поликлиники Российской академии медицинских наук Ирина Алексеевна Костырева.

4906

Действительно, в настоящее время, в связи с глобальной компьютеризацией увеличивается количество жалоб от людей работающих за компьютером. Можно сказать, что мы столкнулись с новой и все более частой формой глазной патологии - Компьютерным Зрительным Синдромом.

7794

Мягкие контактные линзы делятся на линзы "традиционные" и "плановой замены". Традиционными называются линзы, которые служат в течение длительного времени (до 6 месяцев). Такие линзы нуждаются в специальном уходе для удаления накапливающихся отложений (белки, липиды, содержащиеся в слезной пленке, косметические средства, пыль, табачный дым, микроорганизмы).

6448

Нередко к вечеру глаза устают, заметно краснеют, появляются характерные болевые ощущения в области висков и лба. Ни один из этих симптомов не бывает беспричинным. Боль может быть вызнана перенапряжением глаз или инфекцией, аллергией или ослабленной работой внутренних органов.

7308

Миопия — это заболевание глаз, пожалуй, самое распространённое, более известное как близорукость. Можно считать, что первое упоминание о миопии встречается ещё в IV веке до нашей эры у Аристотеля. Он отметил, что некоторые люди, желая рассмотреть какой-либо предмет, вынуждены подносить его близко к глазам и при этом нередко щурятся. Часто миопия имеет развитие в детстве — в школьном возрасте.

29227

В современном обществе у человека, имеющего проблемы со зрением, появляется всё больше и больше возможностей заниматься спортом и физически совершенствоваться. Плохое зрение не означает полного освобождения от нагрузок. Ограничение физической активности для людей, страдающих близорукостью (миопией), признано неверным.

10195

В последнее время среди товаров массового спроса все чаще можно увидеть необычную разновидность очков, у которых на месте линз находятся две совершенно непрозрачные маски с рядами отверстий или диафрагм. Чудо-очки называют по-разному: "Лазер вижн" (патент США),"Релакс" (мальтийская фирма), а иногда и просто перфорационные очки (продукция местных умельцев).

8424

В мире очковой моды детские оправы уже давно нашли своё место. Детская мода во многом следует за взрослой. Поскольку очки стали модным аксессуаром, то юные потребители не смогли остаться в стороне от этого. Сегодня многие компании создают коллекции не только для взрослых, но и для детей. Растёт и число специально разработанных детских оправ.

31790

Кушель Т.К. – Lens Consultant, IDP, Rodenstock GmbH

Прогрессивные линзы предназначены для того, чтобы дать возможность пресбиопу видеть четко на любом расстоянии, не меняя при этом очки. Стандартная технология изготовления прогрессивных линз основывается исключительно на результатах контроля зрения. Однако каждый человек по-своему неповторим. Вот почему Rodenstock в 2000 году разработал технологию индивидуального изготовления прогрессивных линз Impression.

8879

В современном мире миллионы людей носят очки, предпочитая их контактным линзам. И уже достаточно давно плохое зрение перестало быть поводом для насмешек и обидных прозвищ. Дети перестали считать прописывание очков трагедией, уже не стесняясь громоздких и неуклюжих оправ.

25617

Идея применения контактных линз в лечебных целях и практические попытки её реализации были датированы началом девятнадцатого столетия. Существенным ограничением применения стеклянных линз при неполном смыкании глазной щели являлось быстрое развитие гипоксии и плохая переносимость. В те времена рассматривалась целесообразность применения лечебных контактных линз только в качестве защиты роговицы. Появление в начале 60-х годов прошлого века гидрофильных материалов для изготовления мягких контактных линз (МКЛ) открыло новые перспективы их лечебного применения.

39023

Когда глаз направлен на точечный объект, изображение этой точки формируется в центральной ямке желтого пятна. Линия, соединяющая точечный предмет и ямку, это зрительная ось глаза. Если поместить очковую линзу перед глазом так, чтобы оптическая ось линзы совпала со зрительной осью глаза, призматического действия не появится, и объект не будет казаться смещенным.

10227

Мы живем во времена, когда спорт уже не является занятием только профессионалов, он вошел в нашу жизнь, став одним из столпов современной культуры. Сегодня спорт стал направлением, которое доставляет удовольствие массам людей, завоевывая и привлекая как юных, так и зрелых.

6122

Многие люди после 40 лет начинают ощущать трудности со зрением на близком расстоянии. Вам приходится невольно отодвигать текст всё дальше и дальше... И вот однажды и «самой большой руки» не хватает. Непривычно, неудобно, мешает работе... Что это? Оказывается, это возрастное изменение зрения, которое специалисты называют пресбиопией, а в обиходе оно зовётся возрастной дальнозоркостью.

7190

Опухоли вспомогательного аппарата составляют около 91% всех новообразований органа зрения. Преимущественно они локализуются на веках (90% всех случаев). О лечении заболеваний расскажет врач-офтальмолог, действительный член европейской ассоциации офтальмоонкологов Дубайси И. Н.

Страницы: 
← Первая   20 2122 23 24