16.04.4444

Как правильно закапывать капли в глаза

Прежде всего, надо помнить, что никогда нельзя тереть воспалившиеся глаза внутренней стороной пальцев, особенно до умывания, так как очень легко внести в глаза всякую инфекцию.

Нужно протирать глаза чистым носовым платком или, в крайнем случае, наружной стороной суставов пальцев. Если глаза сильно воспалены, покраснели и в них ощущается жжение, полезно прикладывать к ним в тряпочке тертую сырую картофелину, яблоко или свежий огурец. На шею ниже затылка приложить кусок очень горячей мокрой ткани.

Как правильно закапывать капли в глаза

Воспаление края века (блефарит) бывает двух видов. Простой (чешуйчатый) блефарит чаще встречается у маленьких детей: края век у них утолщаются и покрываются желтоватыми корочками, главным образом, у основания ресниц. Эти корочки надо осторожно удалять пинцетом, а края век смазывать миндальным маслом. Язвенный блефарит – это воспаление волосяных луковиц, из которых растут ресницы. У основания ресниц образуются гнойные язвочки, желтые корки, ресницы склеиваются, многие гибнут. Ресницы следует осторожно отмочить слабым раствором борной кислоты и просушить. Для лечения заболевания необходимо обратиться к врачу.

Носослезный канал соединяет глаз с полостью носа, служит для оттока слезы из глаза. Начинается носослезный канал в глазу со слезного мешка. Воспаление слезного мешка (дакриоцистит) возникает от засорения, а также от сужения слезного канала при заболевании носовой полости. Начинается воспаление постоянным слезотечением и покраснением глаза, легко образуется нарыв. Для предупреждения его появления при воспалении слезного мешка следует время от времени хорошо вытирать стерильной марлей или ваткой слезный мешочек и промывать его раствором борной кислоты.

Весьма распространенным заболеванием глаз является конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки век и глазного яблока. Характеризуется светобоязнью, чувством жжения, тяжести в глазах, конъюнктива резко краснеет и становится шероховатой. По утрам ресницы склеиваются слизистыми выделениями. Заболевание вызывается, главным образом, инфекцией или вредными физическими и химическими воздействиями (пыль, дым, некоторые химические вещества). Различают острую и хроническую формы конъюнктивита.

При воспалении глаз назначают лекарственные препараты в виде глазных капель. Нужно правильно закапывать глаза. Перед тем, как ввести больному капли в глаза, моют руки. Затем двумя пальцами правой руки берут флакон-капельницу. Указательным пальцем левой руки оттягивают нижнее веко. Больной при этом смотрит вверх, слегка запрокинув голову. Не касаясь ресниц и век больного концом флакончика с лекарством (или пипетки), закапывают 1 – 2 капли лекарства на конъюнктиву оттянутого века.

Чтобы капли не стекали на щеку и одежду больного, под палец, оттягивающий веко, подкладывают комочек ваты. Сразу же после закапывания капель в глаз прижимают пальцем внутренний край нижнего века около носа (здесь проходит носослезный канал) и держат его в этом положении около минуты для того, чтобы лекарство сразу же не ушло из глаза через носослезный канал в нос и носоглотку.

6048