Страницы: 
1 2 3   Последняя (8) →

619

Важнейшей мерой, направленной на сохранение остроты зрения, называют гимнастику глаз. Поэтому рекомендуется периодически отвлекаться от экрана компьютера для осуществления специальных упражнений. Гимнастика глаз занимает не больше 10 минут, но предотвращает развитие недугов, связанных со зрением. Кроме того, гимнастические упражнения являются бесконечным источником бодрости и отличного самочувствия.

Чтобы предотвратить ухудшение зрения, необходимо обратить внимание на такие факторы риска, как перенапряжение, чтение и работа за компьютером.

Офтальмологами предлагается комплекс упражнений, направленных на сохранение зрения.

4750

Подбор коррекционных очков при астигматизме должен проходить в условиях стационара, под контролем лечащего офтальмолога. Очень часто пациенты жалуются на плохое качество линз, однако проблема заключается именно в неправильном выборе вида очков для измененной формы хрусталика глаза при астигматизме. Последовательно, неправильная фокусировка световых лучей линзами только обостряет болезнь и вызывает искажение изображения.

О том, как нужно грамотно подбирать коррекционные очки при астигматизме для детей и взрослых, мы сегодня и поговорим.

5030

Ваши глаза покраснели и к тому же сухие, вы ощущаете дискомфорт, будто что-то мешает вам смотреть. Заставить глаза покраснеть могут и ветер, и слезы, и сигаретный дым. Причиной покраснения часто служит аллергическая реакция на шерсть домашних животных, на плесень, на пыльцу растений и даже на косметику.

Кровеносные сосуды глаз расширяются и от чрезмерного употребления алкоголя. Глаза могут покраснеть от длительно пребывания перед монитором компьютера или экраном телевизора. У некоторых людей наблюдается покраснение глаз во время заболевания гриппом или ОРЗ. 

7385

Обычно жалобы покупателя на новые очки, связанные с типом и формой линз, материалом, из которых они изготовлены, или рецептом, могут быть обусловлены физиологической неспособностью зрительной системы к к одному из выше перечисленных элементов зрения.

Однако, в некоторых случаях можно встретить и психологические табу человека не адаптироваться к новым очкам. Обычно это выражено в том, что жалобы имеют нерегулярную симптоматику, которую сложно объяснить чем-то объективным.

Проанализируем основные причины дискомфорта от новых очков и как они решаются без замены очков на другие.

5224

Зрение - один из самых важных органов чувств, и каждого родителя пугает возможность потери зрения у ребенка. Беспокойство родителей вполне уместно, поэтому забота о глазах ребенка крайне необходима. Но очень важно уметь избегать неуместного лечения. 

С некоторыми из старых, распространенных мифов пришла пора расстаться навсегда.

Чтобы уменьшить риск ухудшения зрения, необходимо отказаться от вредных привычек, следить за весом, полноценно питаться и высыпаться, ходить на прогулки.

5780

Здоровье глаз у детей. Как сохранить качественное зрение и поддержать здоровое состояние глаз?Нарушения зрения могут иметь различный характер. Прежде всего, это зависит от возраста ребенка.

Если речь идет о новорожденных или детях первого года жизни, то родителям следует обратить внимание на адекватность развития зрительной системы ребенка: как ребенок открывает глаза и нормальным ли является внешний вид глаз.

Бывают такие серьезные врожденные аномалии развития, как уменьшение размера глазного яблока, роговицы, патология век. Эти сложные заболевания требуют немедленного обращения к офтальмологу.

7561

Выбираем очки младенцуУстановлено, что подавляющее большинство детей (90 из 100) рождаются с дальнозоркостью, составляющей примерно 4 диоптрии. И в принципе это благо для маленького ребёнка, ибо дальнозоркость у него с каждым годом уменьшается в среднем на 0,5 диоптрии. К 10 годам она может не превышать одной диоптрии, а затем перейти в эмметропию.

Однако если ребенок рождается с высокой степенью дальнозоркости (более 6—8 диоптрий), он обычно плохо видит, особенно вблизи, и у него может постепенно снижаться зрение.

7283

Катаракта: классификация, диагностика, лечение и профилактика.К сожалению, действенных методов профилактики катаракты не существует. Всем пациентам старше 40 лет требуется ежегодный осмотр офтальмолога для выявления помутнений в хрусталике и определения необходимости их консервативного или хирургического лечения.

Лечение катаракты является самым распространенным видом хирургического вмешательства. Операцию по поводу удаления помутнений в хрусталике называют жемчужиной глазной хирургии! Только своевременная операция способна вернуть тот уровень зрения, который был до развития помутнений в хрусталике.

6392

Все знают, что такое близорукость и дальнозоркость. Близорукость по-научному называется миопия, и не позволяет рассмотреть номер приближающегося автобуса.

При дальнозоркости или гиперметропии невозможно прочитать мелкий шрифт договора, даже если поднести бумагу с текстом к самому носу. При астигматизме оба эти неудобства присутствуют в повседневной жизни.

Роговица и хрусталик здорового глаза имеют сферическую форму. Она делится на преломляющие плоскости или меридианы.

6677

Глаза. Общие проблемы. Полезные советыИспользование компьютера не вызывает постоянного повреждения глаз. Однако работа на компьютере - это требовательная визуальная задача, которая может вызвать дискомфорт в глазах. Если у вас есть некорректированная проблема зрения, это может сделать использование компьютера неудобным и привести к помутнению зрения и напряжения глаз.

Всякий раз, когда вы концентрируетесь на экране компьютера или смотрите телевизор, вы, как правило, моргаете меньше. Это может привести к высыханию глаз. Еще хуже, если вы находитесь в сухом месте, например, в отапливаемом или кондиционированном офисе.

8150

Ортокератология. Склеральные жесткие контактные линзы (ночные линзы)Участники исследования отметили, что положительная динамика была заметна уже после первой ночи, затем они также наблюдали постепенное улучшение. Когда специалисты проверили зрение пациентов, то они заметили, что ночные линзы действительно изменили форму роговицы.

После того как участники исследования перестали прибегать к ночным линзам, форма роговицы их глаза вернулась в прежнее состояние, которое наблюдалось то начала подобного лечения во время сна. Второй глаз при этом до и после лечения видел так же.

 

7572

Профилактика близорукостиПредупреждение развития миопии должно начинаться с детства. Оно направлено на ослабление негативного влияния окружающей среды как на орган зрения, так и на организм в целом. Пристальное внимание уделяется ограничению зрительной нагрузки, строгому соблюдению методики обучения чтению и письму с соблюдением расстояния между глазами и книгой (30-35 см), правильной посадке учащихся в классе.

Важную роль играет соблюдение норм освещенности, режима дня и отдыха школьника, закаливание организма, занятия спортом, профилактика и лечение хронических заболеваний организма.

15942

Подбор очков бли близорукости, дальнозоркости и астигматизмеОсновной недостаток очков заключается в том, что между линзой и вершиной роговицы имеется расстояние (в среднем 12 мм) с прослойкой воздуха, что препятствует формированию единой оптической системы.

Поэтому очки оказывают влияние на размер полученного на сетчатке изображения: плюсовые линзы его увеличивают, а минусовые – уменьшают.

Очковые линзы при высоких степенях нарушения рефракции могут изменять поля зрения. Кроме того, очки невозможно использовать при занятиях спортом.

5111

Crizal: Большую часть информации (до 80%) о мире мы получаем через глаза. К сожалению, из-за гаджетов и других угроз для здоровья глаз многим не удаётся сохранить стопроцентное зрение. И здесь уже главное — заметить первые симптомы близорукости, чтобы предотвратить её развитие.

Запомните главное правило: при первых признаках ухудшения зрения сразу же обращайтесь к офтальмологу, не откладывайте лечение в долгий ящик! Ведь всегда проще предупредить заболевание или вылечить его до возникновения осложнений

5929

Линзы для очков Eyezen от EssilorПредставляете ли вы, что через 20 лет у половины населения планеты будут проблемы со зрением? Не стоит паниковать — существуют инновационные решения, способные сохранить здоровье ваших глаз. При разработке таких решений компания Essilor учитывает не только технические новшества, но и требования потребителей, сумев наладить с ними прямую связь. 

Для этих целей Essilor основала современные лаборатории, сотрудники которых занимаются изучением потенциальных потребителей, разработкой и внедрением инноваций.

Страницы: 
1 2 3   Последняя (8) →