15.04.2009

Коррекция зрения при беременности

Еще несколько лет диагноз «близорукость высокой степени» звучал для беременной женщины как приговор: рожать ей было можно только путем кесарева сечения. Но за последние годы в офтальмологии многое изменилось, и даже у женщин с очень сильной близорукостью появился шанс родить естественным путем.

Дело в том, что близорукости поражается сетчатка. И при сильных нагрузках, которые возникают в родах, может произойти отслойка сетчатки. Это очень страшное заболевание, которое грозит практически полной слепотой. Раньше считалось, что это может произойти у всех женщин с высокой степенью близорукости.  На самом деле далеко не всем близоруким женщинам угрожает это заболевание. И наоборот, изменения сетчатки могут быть и у человека с нормальным зрением.

Отслойка сетчатки потенциально может угрожать и тем женщинам, которые никогда не состояли на учете у окулиста. Никто не застрахован от подобных осложнений во время родов. Поэтому всем женщинам необходимо пройти детальное обследование глазного дна до планируемой беременности, в начале беременности и в последнем триместре. Это поможет вовремя выявить изменения сетчатки и при необходимости провести профилактические мероприятия. Такое обследование позволит врачам принять решение можно ли женщине рожать самой или необходимо кесарево сечение.

Опыт показывает, что лишь примерно десяти процентам женщин нельзя рожать самим. Обычного осмотра в поликлинике недостаточно. Такие заключения должен делать только лазерный офтальмохирург, человек, который плотно занимается лечением сетчатки, и может со специальной с линзой посмотреть состояние периферии глазного дна. Бояться нужно только разрыва сетчатки. Если его нет, то можно рожать. Даже если есть разрыв, производится ограничительная лазеркоагуляция: на сетчатку ставятся лазерные ожоги вокруг места дистрофии, и получается, что разрыв блокирован. После этого врач может разрешить рожать самостоятельно.

Ближе к концу беременности у женщины немного повышается эластичность соединительной ткани. Это нужно для того, чтобы ребенок мог пройти через родовые пути. А поскольку наружная оболочка глаза - склера состоит из соединительной ткани, существует теория, что эластичность склеры тоже повышается возможен рост глаза. Может быть, поэтому некоторые думают, что у них с беременностью увеличивается близорукость.  Потом это в норму не приходит, потому что близорукость – это болезнь длинного глаза. Если уж глаз вырос, он не может обратно сократиться. Но пока научного подтверждения роста глаза во время беременности нет.

Если человеку сделали эксимер-лазерную коррекция, он начинает прекрасно видеть вдаль, но болезнь как таковая не исчезла, и механизм перерастяжения сетчатки тоже остался. Так что это еще не значит, что женщина после операции может рожать самостоятельно. Поэтому женщинам с оперированной миопией обязательно нужно проходить во время беременности специальное обследование. Также, поскольку существует мнение, что из-за размягчения соединительной ткани может вырасти глаз, женщинам после операции обычно не рекомендуют в течение года беременеть.

Симптомы осложнения зрения в родах: отслойка сетчатки – это резкое ухудшение зрения. Если этот процесс затронул лишь периферию сетчатки, то человеку кажется, что у него на глазу с одного бока как будто непрозрачная занавеска. Она может быть с какой угодно стороны, но чаще снизу. Если задета центральная зона, то наступает почти полная слепота, абсолютная чернота с проблесками света. Жизнеспособность сетчатки сохраняется в течение 7-10 дней. Если в течение этого времени не сделать операцию, то восстановить зрение полностью практически невозможно.

Более мелкие поражения практически не проявляются, тем они и опасны. Иногда человек видит проблески на периферии глаза, похожие на сверкание молний. Это значит, нужно обязательно показаться окулисту, лучше опять же детально посмотреть сетчатку у лазерного хирурга. После родов надо показываться после окончания лактации, то есть, где-то через год. Риск отслойки сетчатки с каждой следующей беременностью не возрастает, так как повторные роды обычно проходят легче первых, но необходимость в регулярном осмотре офтальмолога необходима во время каждой беременности.

5088